Сегодня, 22 августа, на Сахалине ожидают Дмитрия Медведева. Предполагается, что премьер-министр проведет на островах ряд деловых встреч, остальное время посвятит отдыху, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Медведев выделил более 800 млн рублей на развитие Комсомольска-на-Амуре

Главу российского правительства на острове ждали еще в конце минувшей недели, но сроки визита были перенесены. Ожидаемое время прибытия — 19 часов, 22 августа.

Основные мероприятия намечены на среду, 23 августа. Вместе с Дмитрием Медведевым на Сахалин прилетят несколько профильных федеральных министров. Запланировано совещание с участием полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, вице-премьера Аркадия Дворковича. Оно будет посвящено развитию рыбопереработки.

Участие в совещании по вопросам развития рыбопромышленности примет президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

Также одним из вопросов, которые обсудят федеральные и региональные чиновники станет проблема доступности и качества здравоохранения на Сахалине.

Читайте также: Губернатор Сахалина решил «вылечить» островную медицину: спасет БАРС

Как сообщало ИА REGNUM, Дмитрий Медведев распорядился выделить 800 млн рублей на развитие Комсомольска-на-Амуре, субсидии на поддержку автопрома на Дальнем Востоке и 550 млн рублей на помощь пострадавшим от наводнения в Приморье.

Жители единственного в России островного региона постоянно жалуются на недоступную медицину — на невозможность вызвать скорую помощь, сдать анализы, попасть на прием к узким специалистам.

Рыбопромышленный комплекс исторически является ключевым для Сахалинской области. Однако островные рыбаки остро нуждаются в новом промысловом флоте и современных технологиях.