Суд района Шохмансур города Душанбе приговорил гражданку России Татьяну Хужину к штрафу размером 5 тыс. сомони (33,67 тыс. рублей) за попытку вывезти из страны старинную монету, сообщают сегодня, 21 августа, местные средства массовой информации.

Vovka
Случайная монетка

Как отметил адвокат Рустам Хакимов, суд принял во внимание отсутствие у подсудимой злого умысла, а так же тот факт, что у нее есть малолетняя дочь. Однако сама монета будет отправлена в один из таджикских музеев.

«Я очень благодарна, что суд принял во внимание то, что я не совершала данного преступления со злым умыслом и что они также пожалели меня, потому что у меня есть маленькая дочка», — рассказывает Татьяна.

Напомним, Татьяна Хужина была задержана в аэропорту Душанбе из-за завалявшейся в кошельке монеты 1823 года выпуска. Таджикские власти расценили это как попытку вывезти историческую ценность за пределы страны, и ей было выдвинуто обвинение в контрабанде, за что прокурор просил осудить ее на 6 лет лишения свободы.

«Медная монета достоинством в две копейки, обнаруженная у Хужиной, не имеет нумизматической ценности, находится в плохом состоянии, надписи полустерты, ее цена по каталогу Краузе — от двух до четырех долларов», заявил ранее советник консульского отдела посольства России в Таджикистане Александр Самарцев.

Татьяна Хужина родилась и выросла в Душанбе, а в 2012 году переехала в Рыбинск. С тех пор она дважды возвращалась в таджикскую столицу. Как она сама рассказывала СМИ, монету номиналом 2 копейки 1823 года выпуска она однажды нашла, разбирая старые вещи дома на родине. В Рыбинске она отнесла монету в ломбард, где узнала, что ее стоимость на нумизматическом рынке не превышает 200 рублей. «Тогда я решила положить ее в кошелек, вроде как талисман на счастье», — рассказывала Татьяна.

Отметим, что в Таджикистане вывоз старинных монет за пределы страны запрещен законодательно. По данным специалистов из минкультуры, пик контрабанды старинных монет пришелся на 1990-е годы, когда в стране шла гражданская война.