«Чем сильнее Китай будет занимать проамериканскую позицию, тем больше заинтересованности в разработке ядерного оружия будет проявлять Пхеньян», — считает глава лондонского Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic studies) Франсуа Хейсбур, давший интервью французской Le Figaro.

«Северная Корея утверждает, что ядерное оружие ей нужно для того, чтобы удержать США от нанесения удара по ней. Ким Чен Ын исходит из того, что происходило с Ираком и Ливией, а также их лидерами — Саддамом Хусейном и Муамаром Каддафи. Можно сколько угодно говорить, что КНДР преувеличивает опасность, однако нельзя не признать, что мышление это вполне рациональное, — полагает аналитик. — И если западные страны сегодня усиленно подталкивают КНР к оказанию все большего давления на Пхеньян, то усиливающееся стремление последнего научиться производить, запускать и доставлять до цели свои атомные бомбы следует признать логичным, а не параноидальным».

Дональд Трамп уверен, что сумеет подтолкнуть Пекин повлиять на Пхеньян, однако принесет ли это позитивный результат Штатам? Никто не возьмется предсказывать. Судить можно будет только по конечному результату. Для северокорейцев создание ядерного оружия уже превратилось в предмет национальной гордости и престижа. Они не отступятся от своей цели. Через три года Северная Корея будет представлять уже реальную угрозу для США. Американцы сами для себя выращивают опасность: такой непредсказуемый человек как Трамп эту опасность удваивает».

Читайте также: Le Monde: Война между Северной Кореей и США? Это фантазии