В Твери за растрату имущества негосударственного пенсионного фонда суд приговорил трех жителей к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Тверской области.

Согласно решению центрального районного суда г. Твери два руководителя негосударственного пенсионного фонда и руководитель коммерческой организации наладили преступную схему, реализуя которую нанесли материальный ущерб фонду в размере более 71 млн рублей.

Судом установлено, что подсудимые перестали выполнять финансовые обязательства перед гражданами и юридическими лицами, являвшимися клиентами фонда. В результате действий преступников у фонда была отозвана лицензия и он признан банкротом. Деньги выводились через подконтрольную коммерческую организацию.

Данные действия были инкриминированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате) и подсудимым назначены наказания в зависимости от роли степени участия.

Руководители фонда были лишены свободы на срок 3 лет 6 месяцев и 5 лет 6 месяцев. Кроме того, им на два года запретили занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями сроком на 2 года.

Руководитель коммерческой был лишен свободы на 3 года и 6 месяцев.