В Чечне отправили в колонию родителей, которые систематически избивали своих несовершеннолетних детей. Отец и мачеха унижали и истязали девочек 10 и 11 лет.

Свои нравственные и физические страдания дети скрывали от окружающих, боясь навлечь на себя еще больший родительский гнев. Лишь после того, как в социальных сетях появились фото — и аудиоматериалы, стало известно о совершаемом почти ежедневно домашнем насилии. По данным материалам прокурор Чечни инициировал возбуждение уголовного дела.

Рассматривалось оно в Шалинском городском суде, который признал обоих родителей виновными в совершении преступления, квалифицируемого статьей УК РФ «Истязание», сообщили ИА REGNUM 18 августа в прокуратуре региона. Отец и мачеха получили пять и четыре года колонии общего режима соответственно. Женщине отбывание наказания отсрочили до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста. Также суд постановил взыскать с родителей компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Не обошли судьи вниманием органы образования и правопорядка, просмотревшие ситуацию, в которую попали несовершеннолетние. В адрес директора общеобразовательной организации и территориального отдела полиции вынесены частные определения. Им указали на недостаточную работу по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, и отсутствие профилактической работы.

Читайте также: В Чечне оставили на свободе мачеху-истязательницу

Как сообщало ИА REGNUM в июне 2017 года был вынесен обвинительный приговор многодетной матери из Чечни. Она систематически избивала своих пятерых малолетних детей. При этом женщина вела нетрезвый образ жизни. За жестокое отношение к детям ей вынесли наказание в виде полутора лет исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

В 2016 году под суд попала жительница Чечни, жестоко избивавшая своего пасынка. Десятилетний мальчик находился в постоянном страхе. Женщину признали виновной в истязании и назначили ей наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года с испытательным сроком на три года.

Читайте также: Многодетная мать из Чечни и отец со Ставрополья поплатились за жестокость