Подготовкой казахстанского батальона «Казбриг» к миротворческим миссиям ООН занимаются индийские военные инструкторы, сообщает 18 августа пресс-служба министерства обороны Казахстана.

Согласно сообщению, обучение казахстанского подразделения проводит мобильно-тренировочная группа ВС Индии. В обучение включены как теоретическая база, так и практические задания.

В теоретическом блоке солдаты миротворческого подразделения ВС Казахстана узнают о правовых нормах при проведении миротворческих миссий, о принципах применения силы в зоне конфликта, об обязанностях при защите мирного населения.

Читайте также: Пентагон будет развивать в Казахстане миротворческую бригаду «Казбриг»

На практических занятиях казахстанских военнослужащих обучат сопровождению гуманитарных грузов, разрешению конфликтных ситуаций, развертыванию блокпостов и охране военных баз. Заключающим этапом для солдат станет тренировка «Голубые каски» на одном из полигонов.

Отмечается, что на данный момент солдаты «Казбрига» уже имеют достаточно навыков для работы в составе миротворческих миссий НАТО, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Напомним, офицеры «Казбрига» ранее участвовали в командно-штабных учениях НАТО «REGEX-2014» в турецком Стамбуле, где были 130 военнослужащих. Кроме Казахстана, в учениях приняли участие Украина, Азербайджан, Молдавия, Пакистан и другие страны.