В Казани продолжили ежегодную традицию и на 2017 год установили именные премии главы города для победителей олимпиад. Их размер будет зависеть от уровня олимпиады. Например, победа на международной признанной Минобрнауки РФ предметной олимпиаде оценена в 50 тыс. рублей, а на республиканской олимпиаде для 8-х классов по астрономии, геологии и истории республики в десять раз меньше, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на постановление.

Призёры международных признанных олимпиад также получат весомую премию в 40 тыс. рублей. Победителей и призёров республиканских олимпиад школьников для учащихся 7−11-х классов и регионального этапа всероссийских предметных олимпиад премируют на 20 тыс. рублей. Призёры и победители заключительного этапа всероссийских предметных олимпиад школьников получат 30 и 40 тыс. рублей соответственно.

Финансировать эти расходы будут из бюджета города. На это в нём заложено 9,76 млн рублей.

Напомним, в Татарии в начале августа был составлен рейтинг 100 лучших городских и сельских школ республики. При его составлении учитывались не только баллы по ЕГЭ, но и количество победителей и призёров олимпиад.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам этого учебного года относительно предыдущего, в Казани на 18% выросло количество победителей и призёров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (с 331 до 391 ученика). Из 131 школьника города, принявшего участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады, победителем стали 78. Это 55,7% от общего числа победителей и призёров по республике. Казань заняла третье место по этому показателю, уступив только Москве и Санкт-Петербургу.

Читайте также: Школьники Татарии знают русский лучше «русских» регионов?