Представители Киргизии и Узбекистана уже подготовили описание пограничной линии общей протяженностью 1170,53 км и договорились включить его в промежуточный Договор о киргизстанско-узбекистанской государственной границе. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков по итогам встречи со своим узбекистанским коллегой Абдуллой Ариповым, пишет ИА «Кабар».

По словам высокопоставленного киргизстанского чиновника, только за последний год состоялись 15 встреч рабочих групп правительственных делегаций, занимающихся проблемой делимитации общих рубежей. Сейчас этот процесс близится к завершению.

Также Сооронбай Жээнбеков отметил, что товарооборот между двумя странами по итогам января — марта 2017 года вырос в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Однако точных сумм, характеризующих объемы взаимной торговли Киргизии с Узбекистаном, глава кабинета министров не назвал.

Он сообщил, что Киргизия, как и прежде, готова покупать узбекистанские минеральные ресурсы и хлопок, а также продукцию автомобильной, медицинской и фармакологической промышленности.

«В свою очередь Киргизия готова экспортировать продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, мясо-молочную продукцию, текстиль и другие товары», цитирует киргизстанского премьер-министра ИА «24.kg».

ИА REGNUM напоминает, что общая протяженность государственной границы между Киргизией и Узбекистаном составляет 1378 км. Всего на границе двух стран имелось 58 спорных участков. На настоящий момент 49 из них уже согласованы, судьба оставшихся девяти пока остается под вопросом.

На неделимитированных участках киргизстанско-узбекистанской госграницы периодически возникают нештатные ситуации, в результате которых одна из сторон демонстрирует намерение объявить какую-либо из спорных приграничных территорий своей собственностью. Однако такие конфликты спустя некоторое время после их возникновения всегда разрешаются мирным путем. Тем не менее при этом и Киргизия, и Узбекистан остаются при своем мнении относительно принадлежности таких земельных участков.

Отметим также, что, согласно официальным данным узбекистанского правительства, по итогам 2016 года объем взаимного товарооборота между Киргизией и Узбекистаном не превышал $200 млн (11,93 млрд рублей по текущему курсу).