В Московском регионе разгромлена готовившая серию терактов в Москве террористическая ячейка из четырех человек, они задержаны, говорится в сообщении ФСБ РФ.

По данным ведомства, теракты планировались на транспорте и на крупных торговых площадках города. Из четырех членов подпольной группы, один — гражданин РФ, еще трое — граждане стран Центральной Азии.

Один из задержанных эмиссар террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из Сирии. В его обязанности входило кураторство подготовки терактов.

В ячейке также были специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника. Сотрудники ФСБ обезвредили и лабораторию по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

Уточняется, что боевики использовали трипероксид ацентона. ФСБ подало ходатайство об аресте троих из задержанных, его рассмотрит 14 августа Лефортовский суд Москвы.

Видео задержания опубликовало РИА Новости.

С начала года спецслужбы предотвратили десятки терактов в России. По словам первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, на стадии подготовки и покушения было предотвращено 12 из 13 терактов.

Удалась террористам лишь одна попытка — теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Тогда погибли 15 человек и террорист. Еще одна бомба в этот день была обезврежена на станции метро «Площадь Восстания».

Директор ФСБ Александр Бортников в мае заявил, что главная угроза исходит от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). На заседании совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ глава службы отметил, что боевики успешно адаптируются к меняющейся ситуации и восстанавливают свой ресурс.