Литовские военнослужащие в ходе подготовки первой смены операции в Мали отрабатывают индивидуальные навыки, тренируются осуществлять патрулирование, реагировать на обстрел, проводить задержание лиц, эвакуацию раненых, а также отрабатывают другие тактические задания, участвуют в учениях по боевой стрельбе, знакомятся со спецификой района операции. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 августа, в министерстве обороны Литвы.

Единица защиты сил сформирована согласно мандату Сейма Литвы, позволяющему на операцию в Мали отправлять до 40 военнослужащих и гражданских служащих системы обороны. В первой смене единицы защиты сил — военные профессиональной службы и бойцы добровольцы из 6-го подразделения Округа Воскресения сил добровольцев системы обороны.

Операция ООН MINUSMA (англ. Multinational Intergrated Stabilization Mission, MINUSMA) проводится в Мали с 2013 года. С помощью операции MINUSMA планируется стабилизировать положение в стране, поддержать выполнение плана действий переходного периода, защитить мирных граждан, пропагандировать и защищать права человека, организовывать оказание гуманитарной помощи, сохранить культурное наследие и помочь гарантировать справедливость на национальном и международном уровнях.