Правительство Санкт-Петербурга подготовило заявку на федеральное софинансирование семи проектов транспортной инфраструктуры в 2018—2019 годах. Общая сумма заявки составляет 18,39 млрд рублей. Об этом сегодня, 31 июля, на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти сообщил и.о.председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Вадим Власов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Рубли

В частности, на дорожные объекты города в 2018 году требуется 10,76 млрд рублей, в 2019 году — 7,63 млрд рублей.

Как отметил Вадим Власов, большинство объектов необходимы для осуществления беспрепятственного доступа к мероприятиям Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Так, на второй этап строительства набережной Макарова понадобится 2,6 млрд рублей в будущем году (два участка — две заявки). На строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный в следующем году власти города хотели бы потратить 2,9 млрд федеральных бюджетных средств.

Читайте также: Новый мост в Петербурге пошел на понижение

Как отметил министр транспорта России Максим Соколов, за год будет сложно изменить приоритеты софинансирования этих проектов.

«Объекты, связанные с Чемпионатом мира уже попали в программу, по ним уже определены источники финансирования. Маловероятно, что федеральное правительство сейчас вернется к рассмотрению этого вопроса и изменит приоритеты финансирования. Эти позиции нужно было отстаивать раньше, а не за год до проведения Чемпионата мира», — пояснил глава Минтранса.

На транспортный обход Красного Села петербургские власти хотят привлечь 0,3 млрд рублей из федерального бюджета в 2018 году и почти 1,6 млрд рублей в 2019 году. Этот проект, по мнению Максима Соколова, необходимо доработать, «посмотрев на него несколько шире, чем сейчас». «Он может пропускать поток 50 тысяч автомобилей в сутки», — отметил министр.

Читайте также: «Хотели как лучше»: в Петербурге создали план размножения пробок

В проект реконструкции Оборонной улицы в 2018 году Петербург просит федеральный центр вложить 1,5 млрд рублей, в 2019 — 2,2 млрд рублей.

На реконструкцию автодороги М-10 «Россия» городские власти запрашивают софинансирование в размере 1,3 млрд рублей в 2018 году и 1,95 млрд рублей в 2019 году. Второй этап реконструкции Приморского шоссе потребует, согласно заявке, 2,2 млрд рублей в 2018 году и 1,9 млрд в 2019-м.

Проект по М-10, добавил глава Минтранса, необходимо будет увязать со строительством развязки на Софийской улице, а для подключения к транспортной сети города строящегося «Лахта Центра» Соколов более предпочтительным считает вариант государственно-частного партнерства.

Читайте также: «Лахта центр» обогнал телебашню и стал самым высоким сооружением Петербурга

«Напомню, что начало обсуждения вопроса софинансирования проектов возможно только случае прямых поручений президента РФ или председателя правительства РФ. Далеко не по всем перечисленным проектам такие поручения есть», — добавил Соколов.

В целом вопрос предоставления федерального финансирования на эти объекты было решено проработать до декабря 2017 года.