Сегодня в Ивановском областном художественном музее состоялось открытие выставки "Альбомный формат", приуроченной к 150-летию со дня рождения известного мецената Д.Г.Бурылина.

Выставка продолжает экспозиционное осмысление наследия Д.Г.Бурылина. Поводом к ее созданию стали приобретенные в коллекцию художественного музея фотоальбомы "Музей Д.Г.Бурылина. Изделия из кости и серебра. Раскопки" и "Музей Д.Г.Бурылина. Выставка 1912 года. Виды музея, фабрик, юбилейные подарки?" В альбомах - информация о собирательской, выставочной, благотворительной деятельности Д.Г.Бурылина.

В основе выставки - сюжет о судьбе вещей из бурылинских альбомов, их нынешнем местонахождении, состоянии и степени изученности. Выставка носит камерный характер и развивает принципиально важные для музея приемы проектирования. Содержание ее многослойно: увеличенные фотографии из альбомов соотносятся с реальными предметами из музейной коллекции, апеллируют к вещам постоянной экспозиции, в роли своеобразных текстов выступает первая учетная документация Иваново-Вознесенского губернского музея середины 1920-х годов.