Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM от Региональной общественной организаций "Правозащитная информация", 9 марта 2004г. Ирина Петрушова, главный редактор оппозиционной еженедельной газеты Казахстана Assandi Times (бывшая газета Республика) была задержана на несколько часов в Санкт-Петербурге российской милицией на основании ордера на арест, выданного казахскими властями.

По информации организации "Репортеры без границ" в Казахстане И.Петрушова преследуется в течение нескольких лет из-за политической позиции, которую занимает ее газета. "Недопустимо, чтобы эти гонения продолжались в России", - заявили "Репортеры без границ". Организация потребовала у казахских властей обосновать ордер на арест и обратилась за объяснениями в российское Министерство внутренних дел.

В командировке в Санкт-Петербурге И.Петрушова была задержана, когда обратилась в отделении милиции 19 Выборгского района. Жительница Москвы, она пришла в милицию сообщить о своем приезде в этот город, как это положено по закону. Милиционеры предъявили журналистке документ из Министерства внутренних дел России, указывающий, что финансовая полиция Казахстана просит ее арестовать за нарушение налогового законодательства (статья 222-2 Уголовного Кодекса). После четырех с половиной часов задержания милиционеры получили приказ отпустить ее без каких-либо условий. Источник в Министерстве внутренних дел заявил ей, что речь идет о политическом деле и что российская полиция не будет в это вмешиваться. Когда ее отпустили, милиционеры уточнили, что подобный сценарий вполне может повториться.

И.Петрушова заявила "Репортерам без границ", что никогда не получала извещений со стороны органов правопорядка Казахстана по поводу подобной судебной процедуры и что не знает, в чем ее обвиняют. Русская по национальности, она не опасается экстрадиции. Однако она полагает, что казахские власти пытаются за ней следить.