Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в администрации Брянска под председательством главы города Валерия Полякова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города.

По информации начальника областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Тамары Дубровиной, вскрытие рек состоится в период с 15 по 25 марта. Ожидаемый уровень воды в реке Десна - от 400 до 500 см. С 1 по 11 марта уровень поднялся на 50 см. То, что половодье будет обильным, ни у кого не вызывает сомнений. В январе и феврале выпало пять месячных норм осадков. Интенсивное таяние снега, аварийный сброс воды из Людиновского и Десногорского водохранилищ может привести к тому, что в зону вероятного подтопления могут попасть до 14 предприятий и организаций, 500 жилых домов на 41 улице города с населением до 5 тысяч человек.

Для справки:

Наиболее высокий уровень подъема воды в Брянске отмечался в 1931 году (618 см), 1970-ом (594), 1994-ом (537 см) и 1999-ом (501 см). Поскольку каждый паводок отличатся "своим" характером, в городской и районных администрациях разработаны комплексы мероприятий по эвакуации семей из подтапливаемых домов, определены места временного проживания людей и размещения имущества и домашнего скота, сделаны расчеты по привлечению транспорта. Для оперативного решения всех вопросов будет организовано круглосуточное дежурство мобильной группы управления жилищно-коммунального хозяйства города, которую оснастят необходимой техникой для выполнения предупредительных работ по защите населения.

В поселок Радица-Крыловка и другие обычно подтапливаемые пункты будет организован заблаговременный завоз продуктов, питьевой воды, товаров первой необходимости. Готовятся материально-технические ресурсы для проведения аварийно-спасательных работ и организации лодочных переправ, обеспечения медицинской помощи, предоставления услуг связи.