В третьем туре международного турнира по шахматам в Степанакерте лидер Евгений Свешников (Латвия) проиграл россиянину Михаилу Кобалия, Тигран Петросян (Армения) обыграл Гаема Магами (Иран). Остальные партии завершились вничью. По итогам трех туров лидируют сразу 3 шахматиста Евгений Свешников, Карен Асрян (Армения), Ашот Анастасян (Армения).

Как сообщает собкор ИА REGNUM в Степанакерте, присутствующие на турнире комментаторы "НТВ + спорт" Сергей и Марина Макарычевы высказали свое мнение о состязаниях и самом пребывании в столице Нагорного Карабаха.

"Все очень прекрасно организовано. Степанакерт превратился в настоящий шахматный центр, потому что сейчас, на этой неделе в мире шахмат нет более крупного события. И турнир в Степанакерте - самое значительное на данный момент шахматное событие в мире", - отметила Марина Макарычева.

Сергей Макарычев выразил пожелание, чтобы с годами турнир в Степанакерте стал таким же известным, как турнир в Линаресе. "Надо признать, что первый турнир в Линаресе по составу участников был гораздо слабее степанакертского турнира", - отметил российский шахматный обозреватель.

А швейцарский шахматист Яник Пелетье вопреки утверждениям азербайджанской стороны о том, что он вообще не знал, куда именно едет на соревнования, проявляет большой интерес к Нагорному Карабаху и даже, к неожиданности участников турнира и зрителей, на достаточно хорошем армяском языке выступил с приветственным словом во время открытия турнира.