В январе — июне 2017 года инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору не допустили ввоз на территорию России 4 510 тонн сельскохозяйственной продукции, а также 1 060 единиц семенного и посадочного материала из стран Среднеазиатского региона. Об этом сегодня, 5 июля, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года этот показатель вырос почти в 10 раз.

Причины, по которым сотрудники Россельхознадзора вынуждены утилизировать или отправлять обратно в Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан партии сельхозтоваров, семян и саженцев, остаются прежними — зараженность паразитами, неправильная маркировка (в том числе многочисленные попытки контрабанды из третьих стран), а также отсутствие или истекший срок фитосанитарных сертификатов.

ИА REGNUM напоминает, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю регулярно запрещает ввозить на территорию Российской Федерации отдельные партии овощей, фруктов, орехов, круп и иной сельскохозяйственной продукции из стран Средней Азии, в том числе и из тех, что уже являются членами ЕАЭС.

Так, только за последний квартал 2016 года в Россию не были допущены крупные партии сельхозтоваров из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана общим весом около 140 тонн: в октябре — 73,7 тонны, в ноябре — 23,8 тонны и в декабре — 41,8 тонны.