Ученые из США рассказали о том, что для создания поселений на одном из спутников Сатурна, Титане, необходимо научиться извлекать энергию из тех ресурсов, которые доступны на космическом объекте. Об этом сообщается на сайте Корнеллского университета.

Ученые считают, что на Титане в сотни раз больше жидких углеводородов, чем нефти и природного газа на Земле. Необходимыми источниками энергии могут стать метан и ацетилен.

В качестве одного из способов получения электричества специалисты называют сжигание метана и последующий электролиз воды на водород и кислород. Другим способом является гидрирование ацетилена. Ацетилен и водород будут извлекаться из атмосферы Титана.

Однако для запуска этих процессов требуется энергия, которая может быть получена из привезенных с Земли ядерных электростанций. Но для этого нужно привозить также и уран, поскольку добыть его из недр спутника будет на начальном этапе освоения практически невозможно.

Ядерные электростанции, по мнению ученых, могут быть и основным источником энергии. Кроме того, специалисты также считают, что наличие углеводородных морей на Титане позволит строить гидроэлектростанции.

Напомним, Титан является одним из спутников Сатурна. В научной среде на сегодняшний день активно обсуждается возможность создания там поселений, поскольку на спутнике присутствуют многие необходимые для жизни вещества и плотная атмосфера.