Президент Литвы Даля Грибаускайте 6 июля примет участие в саммите Инициативы трех морей, который состоится в Варшаве, сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 июля, в пресс-службе главы Литвы.

В 2017 году на встречу глав 12 государств Восточной и Центральной Европы на правах исключительного гостя прибывает президент США Дональд Трамп. «Такой визит президента США в регион Балтийского моря в международном пространстве оценивается как стремление оказать особое внимание безопасности стран Прибалтики и стран Восточной Европы и вновь повторить обязательство США перед коллективной обороной НАТО», — заявили в пресс-службе Грибаускайте.

По словам Грибаускайте, «Литва чувствует постоянную поддержку США и видит конкретные действия этого государства, которое отражает угрозы, исходящие с Востока». «За последние полгода это уже третья встреча Грибаускайте с высокопоставленными должностными лицами новой администрации США. В конце июля еще намечена встреча президентов стран Балтии с вице-президентом США Майком Пенсом в Таллине», — отметили в канцелярии Грибаускайте.