По его словам, все, кто участвует в контроле по санитарной очистке города, будут отслеживать на закреплённых улицах и площадках своевременность прохождения машин и качество уборки.

«На сегодняшний день, составлены 20 маршрутов, по которым следуют мусоровозы, отработан хронометраж движения, определены 19 участков по городу, за которыми закрепят контрольные группы. В каждой из них задействованы представители департамента административно-технического контроля администрации, департамента городского хозяйства, управления торговли и бытового обслуживания населения, а также депутатский корпус Симферопольского горсовета. Подобная схема позволит нам вести мониторинг по эффективности сбора твёрдых коммунальных отходов на территории городского округа, в частности, систематизировать его вывоз», — отметил чиновник, подчеркнув, что через две недели отчёт о результатах нововведения будет предоставлен лично главе Республике Крым Сергею Аксёнову.

Овдиенко также сообщил, что городская администрация занимается поиском ранее неучтённых контейнерных площадок, чтобы включить их в график вывоза мусора.

Помимо этого, по словам главы департамента городского хозяйства администрации Симферополя Юрия Тимонова, в ближайшее время будет налажена обратная связь и любой горожанин, заключивший договор на вывоз ТКО, будет иметь возможность сообщить информацию о проблемном участке непосредственно в департамент городского хозяйства.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Крыма Сергей Аксёнов публично раскритиковал симферопольских коммунальщиков из-за «плавающих» графиков уборки Симферополя после того, как первый заместитель руководителя администрации крымской столицы Александр Овдиенко сообщил, что из более чем тысячи улиц столицы региона регулярно убирают только 158, а остальными занимаются «по мере необходимости».

Позже Овдиенко отмечал, что большое скопление мусора в различных точках города было связано с неправильной организацией его вывоза, поскольку скорость наполнения контейнеров везде разная. Помимо этого он расписался в бессилии местных коммунальщиков по организации вывоза мусора из частного сектора, обвинив местных жителей в безответственности.

Также отметим, что за первые три месяца работы на полуострове проекта «Генеральная уборка» на интерактивную карту Крыма нанесли более 90 несанкционированных свалок и серых полигонов коммунальных отходов полуострова.

Читайте также: Симферопольские коммунальщики неделю переписывали графики вывоза мусора