Оппозиция Венесуэлы 3 июля заявила о необходимости провести всенародный референдум о «будущем страны» и назначить его уже на 16 июля, чтобы спросить граждан о том, отвергают или одобряют ли они конституционный процесс, организуемый правительством Николаса Мадуро, сообщает Caracol Radio.

«Путь народ решает, следует ли созывать и поддерживать обновление государственных органов власти, которые находятся за границами Конституции, а также формировать правительство национального единства и проводить прозрачные и свободные выборы», — заявил глава Национальной ассамблеи Венесуэлы и оппозиционер Хулио Борхес.

Председатель законодательного собрания отметил, что на референдуме венесуэльцев также спросят о том, каким образом «гражданские служащие и национальные вооруженные силы должны восстанавливать конституционный порядок в стране».

Особым вопросом, который оппозиция предлагает вынести на референдум, является вопрос о том, следует ли поддержать созыв Учредительного собрания, органа, который находится над Конституцией страны, а также поддерживать внесения изменений в высший закон страны.

«Данный процесс будет проведен в ручном режиме, однако далее мы определим процедуру. Мы вступаем нулевой час», — заявил лидер оппозиции Энрике Каприлес, отметив, что оппозиция «бросает все силы» в преддверии 30 июля.

Каприлес отметил, что референдум будет проходить параллельно с нарастанием протестов оппозиции.

«Это является дополнением к нашей борьбе», — заявил оппозиционер.

Один из лидеров оппозиции Мария Корина Мачадо пояснила, что оппозиция организует около 1600 участков по сбору голосов на референдуме в Венесуэле, и 108 участков будут созданы за рубежом.

Напомним, на 30 июля в Венесуэле назначены выборы членов в Учредительное собрание, о созыве которого 1 мая объявил президент страны Николас Мадуро. Целью Собрания является реформа Конституции страны и преодоление общественного и политического кризиса в Венесуэле, где с начала апреля не утихают политические демонстрации, часто заканчивающиеся массовыми беспорядками, в результате которых погибло уже 89 человек.