Продукция компаний Apple, Samsung и LG меньше всего пригодна для ремонта. Об этом говорится в исследовании, проведенном организация Greenpeace совместно с компанией iFixit. Статья об этом опубликована на сайте Greenpeace.

Сообщается, что многие пользователи устройств не могут отремонтировать свои гаджеты и комплектующие к ним. Это усложняет процесс утилизации устройств, а также таких элементов, как аккумуляторы, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества электронного мусора.

В ходе исследования Greenpeace и iFixit проанализировали более 40 моделей устройств, среди которых продукция Samsung, Apple, LG, Dell и другие.

Исследователи пришли к выводу, что многие устройства целенаправленно создаются так, что их трудно ремонтировать и обслуживать. При этом у 70% изученных гаджетов поменять батарейку слишком трудно или невозможно из-за особенностей дизайна.

Также большинство выпускаемых устройств очень хрупкие. Они изготовлены в основном из стекла. Например, Samsung Galaxy S8 назван «самым хрупким телефоном из когда-либо созданных».

Кроме того, для ремонта современных гаджетов часто требуются нестандартные и редкие инструменты, что также усложняет процесс их ремонта.

Перечисленные факторы в результате приводят к сокращению срока жизни устройств. Владелец выбрасывает его и покупает новый, что выгодно для производителей. Однако утилизация старого товара не осуществляется должным образом и приводит к печальным экологическим последствиям.

В исследовании также отмечается, что существуют и такие устройства, которые пригодны для ремонта. В качестве положительного примера компании Dell, Fairphone и HP — они публикуют инструкции по ремонту и открыто продают запасные части.