Ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Сергея Бачевского, находящегося под домашним арестом, могут лишить статуса ректора.

Как сообщили сегодня, 27 июня, в Санкт-Петербургском городском суде, в Невский районный суд города поступили материалы о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Сергея Бачевского.

Как сообщало ИА REGNUM, ректор является фигурантом по уголовному делу о превышении должностных полномочий руководством вуза (часть 1 статьи 286 УК РФ). Дело ведет следственная служба регионального УФСБ. Бачевский был задержан 11 мая 2017 года, на следующий день помещен судом под домашний арест на срок 1 месяц и 22 дня. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Читайте также: Ректор университета телекоммуникаций в Петербурге задержан ФСБ

«В своем ходатайстве следователь просит не только продлить Бачевскому меру пресечения, но и лишить его статуса ректора», — отметили в городском суде.

Невский районный суд рассмотрит ходатайство следователя 30 июня.

Напомним, Сергей Бачевский руководит университетом телекоммуникаций c 2011 года. До этого он служил офицером в Вооруженных силах и работал на предприятиях оборонного комплекса и в профильных вузах.