Суд Мадрида разрешил эксгумировать останки испанского художника Сальвадора Дали, умершего в 1989 году, и взять ткани для теста на определение отцовства в отношении Пилар Абель, которая подала в суд с требованием признать ее дочерью художника, сообщает El Nuevo Herald.

В постановлении суда от 20 июня, ставшего известным 26 июня, говорится, что судья, отвечающий за дело, посчитал «необходимым (установить) биологические доказательства отцовства Сальвадора Дали Доменеча в отношении Марии Пилар Абель Мартинес».

Судья Мария дель-Мар Креспо распорядилась сделать запрос в суд города Фигерас провинции Жерона, где родился и похоронен Дали, о том, чтобы следователи выполнить экстракцию образцов тканей тела и направили их в Национальный институт токсикологии.

Между тем, в заявлении фонда Гала-Дали, который управляет активами художника, говорится, что в ближайшие дни решение суда Мадрида об эксгумации тела будет обжаловано.

В апреле 2015 года окружной суд Мадрида №11 согласился обработать иск на установление отцовства против Министерства финансов и государственного управления Испании и также против фонда Гала-Дали в качестве законных наследников художника.

Между тем, по словам адвоката заявителя Энрике Бланкеса, дата эксгумации до сих пор не установлена, однако она «может состояться в июле» 2017 года.

Пилар Абель, родившаяся в Фигерасе в 1956 году, говорит, что ее рождение является результатом отношений Дали с ее матерью, с которой художник познакомился в городе Кадакес провинции Жерона.

Напомним, каталонский художник, скульптор, режиссер и писатель, один из самых известных представителей сюрреализма, Сальвадор Дали родился в испанском городе Фигерас в 1904 году. Он был женат на Елене Дьяконовой и умер без каких-либо известных потомков. Дали был погребен на территории театра-музея своего имени в городе Фигерас после смерти 23 января 1989 года.