В Литве предлагается обязать работодателей проверять на трезвость сотрудников, выполняющих опасную работу. Соответствующее предложение зарегистрировано в парламенте Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 июня.

Сейм после представления уже одобрил поправки к закону о контроле над алкоголем, представленные консерватором членом Сейма Паулюсом Саударгасом. Поправки поддержали 55 членов Сейм, против были 4, воздержались 8. После рассмотрения парламент вернется к ним во время осенней сессии.

Саударгас предлагает предусмотреть возможность проверять на трезвость сотрудников, выполняющих опасную работу, как и лиц, управляющих наземными, водными или воздушными транспортами средствами, даже если не возникнут подозрения в том, что работники находятся в нетрезвом состоянии. Предлагается обязать работодателей проверять на трезвость не только сотрудников компаний и организаций, управляющих транспортными средствами, но и перед началом работы сотрудников, выполняющих опасную работу. Вносится также инициатива по установлению для работодателей обязательства хранить информацию о проверках работников на трезвость.

По словам Саударгаса, с помощью поправок планируется снизить риск возникновения несчастных случаев на работе, где возможны негативные последствия для здоровья и жизни работников.

Сейчас в законе о контроле над алкоголем установлено, что работники, когда есть основание для подозрений, что они работают в нетрезвом виде, а также водители, управляющие наземным, водным или воздушным транспортом в Литве, могут проверяться на трезвость. Работодатели обязаны гарантировать, чтобы перед рейсом работники, управляющие транспортом, проверялись на трезвость. В законе о контроле над алкоголем также не установлена обязанность работодателей хранить информацию о проверках работников на трезвость.

Напомним, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, жители Литвы являются самыми пьющими на планете.