В Крыму предложили сократить срок эксперимента по курортному сбору с пяти до трёх лет. Об этом 26 июня заявил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, передают РИА Новости.

«Курортный сбор необходим, но это эксперимент, это не постоянно действующая норма. Эксперимент планируется на 5 лет, но мы со своей стороны предлагаем не больше 3 лет. Первый год — ввели, второй — отработали, третий — получили итоги», — заявил Черняк.

Он также подчеркнул, что хотя законопроект уже претерпел ряд изменений, всё ещё не решён ряд вопросов по администрированию сбора, распределению средств и суммы сбора.

По его словам, в ближайшее время в Крыму пройдет круглый стол по обсуждению законопроекта, в котором примут участие депутаты Госдумы, сенаторы, а также представители профильных крымских министерств.

Приглашения также будут направлены разработчикам законопроекта, отельерам, туристическим ассоциациям, профсоюзам и прочим заинтересованным лицам.

Читайте также: В Крыму опасаются введения курортного сбора?

Напомним, 23 июня Госдума одобрила в первом чтении законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Согласно документу, эксперимент будет проводиться в 2018—2022 годах. Каждый из пяти регионов сможет создать фонд развития курортной инфраструктуры, средства которого могут быть направлены на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту санаторно-курортных объектов.