В Волгоградском государственном университете стартовала областная олимпиада среди школьников по предметам гуманитарного цикла.

Как сообщила ГТРК Волгограда, по традиции весной в Волгоградский государственный университет приезжают сотни старшеклассников для того, чтоб попробовать свои силы в областном заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Тамара Кривцова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: "Приехали на олимпиаду 260 старшеклассников 9-11 классов практически из всех районов и городов области. Это финал, который проходит уже 25 раз".

Конкурс проводится по 10 предметам. Это, конечно же, русский и литература, иностранные языки, история, обществознание. В цикл гуманитарных дисциплин включены также правоведение, экономика и основы предпринимательства. Многие из этих молодых людей мечтают продолжить учебу в одном из высших учебных заведений Волгограда.

По словам Тамары Кривцовой, "речь идет о том, что победители и призеры получат право не сдавать экзамены по профильным предметам".

После торжественного открытия старшеклассники приступят к непосредственному выполнению заданий на эрудицию. Затем ребят ожидают разнообразные экскурсии. А 12 марта будут подведены итоги олимпиады.