Пешеходные зоны, фирменные конфеты, производство поддельных документов для мигрантов, новая линия метро, убийство животных, День памяти и скорби, незаконные sim-карты, деление столицы на урбанблоки — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Пешком от Кремля на «Зарядья»

В Москве с 19 июня началась инженерная подготовка к благоустройству единой пешеходной зоны от Красной площади и Кремля к парку «Зарядье». В этот прогулочный маршрут войдут Рыбный и Богоявленский переулки, а также Биржевая площадь. Он станет главной дорогой для горожан и туристов, которые будут следовать в парк от станции метро «Площадь Революции», сообщалось на портале мэра и правительства Москвы.

Маршрут соединит парк «Зарядье» с Никольской улицей, которая ведет от Красной площади к Лубянской и закрыта для автомобилей с 2013 года. На Биржевой площади, а также в Рыбном и Богоявленском переулках приступили к ремонту и замене инженерных коммуникаций. Это предварительные работы перед масштабным благоустройством, запланированным по программе «Моя улица».

Как сообщало ИА REGNUM, основные работы по благоустройству парка «Зарядье» и на близлежащих улицах планируют завершить осенью ко Дню рождения Москвы. Вокруг парка «Зарядье» уже убрали забор. Там заканчивается формирование ландшафтных зон, строительство парящего моста и ледяной пещеры.

Читайте также: В Москве Кремль и парк «Зарядье» соединит пешеходная зона

Фирменные конфеты «Москва»

В Москве ко Дню рождения города в продаже появятся конфеты с одноименным названием. Москвичи выберут рецепт и дизайн для фирменных конфет «Москва». Варианты рецепта и дизайн упаковки нового лакомства определят на конкурсной основе, а победителя выберут горожане во время онлайн-голосования, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Попробовать конфеты можно будет бесплатно на площадках летнего фестиваля цикла «Московские сезоны», который пройдет в столице 20 июля по 6 августа 2017 года. В продажу фирменные конфеты поступят в сентябре. Автор лучшего рецепта новых конфет получит денежный приз в размере 1 млн рублей. В массовую продажу конфеты поступят в День города. В этом году 9 и 10 сентября столица отмечает 870-летие.

Как сообщало ИА REGNUM, главный десерт столицы торт «Москва» поступил в продажу в конце 2015 года. Лучшим был признан «Ореховый со сгущенкой». Сейчас торт «Москва» можно приобрести как целиком, так и в виде пирожных. Городской десерт состоит из четырех белково-сбивных коржей, прослоенных кремом на основе вареной сгущенки с добавлением фундука. Поверхность торта декорирована красной блестящей глазурью.

Читайте также: Москвичи выберут рецепт для фирменных конфет «Москва»

Нелегальный «миграционный центр»

В Москве полиция пресекла деятельность нелегального «миграционного центра». Задержаны более 20 участников организованной группы, изготовлявших поддельные документы для мигрантов через интернет, передавало «Радио 1».

Фигуранты действовали через специально созданный интернет-ресурс, где представлялись сотрудниками миграционного центра, изготавливали поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания и другие документы. С помощью курьера фальшивые бумаги передавались заказчикам. Всего были задержаны 22 человека, жителей Московского региона и приезжих граждан.

В ходе обысков изъяты электронные носители, печати и штампы. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Четырёх человек суд заключил под стражу, остальных отправил под подписку о невыезде.

В Зеленоград на метро

Москомархитектурой подготовлены изменения в Генплан Москвы, касающиеся Зеленограда и Некрасовки. К 2025 году предполагается построить третий главный железнодорожный путь на Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги от станции Крюково до станции Алабушево, передавало m24.ru

После 2035 года планируется строительство линии метрополитена из центральной части Москвы в Зеленоград. Общая протяженность линии должна составить 45 км, в том числе 10 км расположится на территории самого Зеленограда. Также здесь построят электродепо для обслуживания новой линии. Кроме того, планируется построить автобусный парк и организуют новые автобусные маршруты: к 2035 году — 128,2 км.

Как сообщало ИА REGNUM, развитие Московского метрополитена — ключевое направление деятельности столичного правительства. Мосгосэкспертиза регулярно рассматривает проектную документацию по объектам метро. С начала года 74 проекта уже получили положительные заключения экспертов. Большинство из них — это этапы строительства участков Третьего пересадочного контура (ТПК).

Читайте также: Москву и Зеленоград свяжет линия метро протяженностью 45 км

Сотрудник зооприюта убил щенка

В Москве сотрудник одного из приютов для животных убил щенка после того, как в назначенное время его не забрал владелец. Когда заявитель пришел забрать щенка домой, его в приюте не оказалось. Позже он обнаружил его тело в колодце в лесопарковой зоне на Минской улице с ранениями, сообщили ГУВД по г. Москва.

Сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался работник приюта 24-летний приезжий из Средней Азии. Бойцы Росгвардии задержали мужчину. Установлено, что после того как хозяин щенка не смог забрать животное из приюта в назначенное время, подозреваемый решил избавиться от щенка, ударив собаку палкой по голове. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

1418 свечей

Память героев Великой Отечественной войны почтили в Москве в ночь с 21 на 22 июня. В Александровском саду прошла акция «Вахта памяти. Вечный огонь». В 04:00 голос Юрия Левитана объявил о начале войны, затем состоялост возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. После этой церемонии участники почтили память погибших минутой молчания, сообщалось на портале мэра Москвы.

На Крымской набережной прошла акция «Линия памяти». Вдоль набережной были зажжены 1418 свечей, каждая из которых символизировала один из дней войны. Первую свечу зажжет участник Великой Отечественной, а последнюю — юный правнук свидетеля тех трагических событий. Зажечь свою свечу смогли все желающие. Свечи горели на Крымской набережной до полуночи 23 июня.

Как сообщало ИА REGNUM, в День памяти и скорби, 22 июня, выставочные залы и музеи военно-исторической тематики, подведомственные Департаменту культуры Москвы, работали бесплатно для всех категорий граждан. А московском метрополитене звучали фронтовые песни.

Читайте также: 1418 свечей зажглись в центре Москвы в ночь на 22 июня — фоторепортаж

Склад «серых» SIM-карт

В Москве в квартире жилого дома обнаружен и ликвидирован склад «серых» SIM-карт. В ходе проверки установлен факт незаконной продажи SIM-карт операторов сотовой связи ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон», ООО «Т2 Мобайл» и ООО «Сим Телеком» иностранным гражданином, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, сообщили в Роскомнадзоре.

По результатам проверки сотрудниками МВД России из квартиры, где обнаружен склад, было изъято 42,2 тысячи SIM-карт, в отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении.

Город из урбанблоков

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы представил основные положения новых региональных нормативов градостроительного планирования (РНГП). В новых жилых кварталах на первых этажах домов разместят магазины, сами дворы будут доступны только для жителей, а во внутриквартальных проездах появится упорядоченный паркинг, сообщается на портале мэра Москвы.

Внутридворовые и внутриквартальные территории будут четко разграничены. «Двор — приватная территория с озеленением, площадками для тихого отдыха и пожарными проездами, доступная преимущественно для жителей урбанблока и закрытая для транзитного публичного посещения», — пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Урбанблоки будут радиусом не больше 100 метров, квартал — не более 300 метров, а радиус микрорайона не будет превышать 500 метров: «Это дает нам гарантию, что инфраструктура обслуживания населения всегда будет в системе жилых образований. То есть будут гарантированы два показателя — доступность и обеспеченность».

Читайте также: Москву предлагают поделить на урбанблоки