11 марта в УВД Белгородской области состоялся брифинг для журналистов, посвященный готовности сил охраны правопорядка к предстоящим выборам Президента РФ. На брифинге присутствовали: заместитель начальника милиции общественной безопасности Белгородской области М.М. Кабанов, начальник отдела обеспечения общественного порядка областного УВД Д.И. Соловьев, а также начальник ПВС области С.Ф. Нерубенко.

"У нас достаточно сил и резервов для обеспечения правопорядка на выборах" - заверил всех собравшихся М.М. Кабанов. Органами правопорядка уже проведена проверка всех мест для голосования на территории области, транспортных средств территориальных избирательных комиссий и путей следования этого транспорта. А в сам день выборов все сотрудники УВД переходят на усиленный режим дежурства.

Предстоящие выборы внесли свои коррективы и в работу областной паспортно-визовой службы. В голосовании разрешено участвовать гражданам, имеющим паспорта старого образца. А все частные вопросы, связанные с удостоверениями личности и гражданством, можно будет решить в любом из действующих в этот выходной день отделении ПВС.

Предвыборная компания, которая заканчивается через два дня, в целом, прошла спокойно и не вызвала принятия органами правопорядка особых мер. Единственный факт - это подделка подписных листов, имевший место в предвыборной компании за кандидата Ивана Рыбкина, которая вскрылась после проверки, организованной по запросу Центризбиркома. В итоге, среди 30 сборщиков подписей, "орудовавших" на территории области, только четверо могли подтвердить подлинность данных подписавших. Поэтому сотрудники УВД просят всех граждан быть бдительными и сообщать обо всех нарушениях выборных мероприятий незамедлительно по номеру "02".