Норвегия предложила рекордное число площадей в Баренцевом море для разведки залежей нефти, несмотря на протесты сотрудников природоохранных служб и предупреждений по поводу того, что это может нанести вред Арктическому региону, пишут сегодня, 22 июня, норвежские СМИ.

Министерство нефти и энергетики Норвегии предложило нефтяным компаниям 93 площади в Баренцевом море, а еще 9 — в Норвежском море. Все площади за Северным полярным кругом. «Новые площади для разведки будут поощрять долговременную деятельность, создание стоимости и прибыльную занятость для нефтяной промышленности во всей стране», — сказал министр энергетики Терье Севикнес.

Но несколько организаций, таких как Норвежское природоохранное агентство, Директорат рыболовства и Норвежский полярный институт, сопротивляются таким действиям власти и утверждают, что разведка нефти и ее добыча навредят местам обитания рыбы и окажет другое воздействие. «Это говорит о том, что правительство Норвегии абсолютно не уважает цели по сохранению климата, предусмотренные в подписанном им Парижском соглашении», — цитируют норвежские СМИ слова Greenpeace Norway Трульса Гулоусена. Он подчеркивает, что предлагаемые для разведки площади находятся далеко на севере в очень уязвимых местах. Кроме того, добывать там нефть «очень дорого».

Между тем организация Norsk Olje og Gass, представляющая нефтяную промышленность, одобрила решение власти, которое, по ее словам, «будет очень ценно для общества Норвегии».

Норвегия является крупнейшим производителем нефти в Западной Европе, хотя объемы добычи в стране с начала первого десятилетия этого века упали в два раза.

По данным Норвежского директората нефти, в Баренцевом море находится примерно 2/3 оставшихся нефтяных запасов Норвегии. Заявки на проведение разведки компании могут подавать до 30 ноября 2017 года. Лицензии будут выдаваться в первой половине 2018 года.