Оператор строительства газопровода «Северный поток-2» провел предварительные консультации с представителями банков из Китая, в ходе которых обсуждалась возможность привлечения долгосрочных кредитов для реализации проекта. Об этом «Ведомостям» рассказал человек, близкий к одному из участников проекта.

Gazprom.ru
Строительство газопровода «Северный поток — 2»

«Обсуждалась возможность привлечения долгосрочного финансирования для реализации проекта», — говорится в сообщении источника.

Информацию о переговорах изданию также подтвердил федеральный чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, газопровод «Северный поток-2» пройдет от российского побережья по дну Балтийского моря до побережья Германии.

Газопровод «Северный поток-2», который будет состоять из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год, пройдет по той же трассе, что и «Северный поток-1».

При этом в США пытаются всеми силами сорвать реализацию этого проекта. 14 июня сенат Конгресса США принял законопроект, согласно которому можно ввести санкции против тех европейских предпринимателей и компаний, которые будут финансировать строительство «Северного потока — 2».

Читайте также: Путин: Коммерческий проект «Северный поток — 2» имеет все шансы на успех

Читайте также: Германия всеми силами борется за «Северный поток-2»