В Узбекистане начата работа по возвращению культурных ценностей из-за рубежа, в стране создан специальный Центр при Кабинете министров страны, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 21 июня представитель правительства Узбекистана.

Новая структура будет собирать и систематизировать данные о находящихся за рубежом культурных ценностях и проводить переговоры по их возвращению в Узбекистан. По словам представителя правительства, на сегодня ценности, относящиеся к памятникам культуры и истории, хранятся в различных музеях России, Индии, Испании и других стран.

«К работе Центра будут привлекаться компетентные эксперты и сотрудники из иностранных государств», — отметил собеседник агентства.

История Узбекистана насчитывает не одно тысячелетие. Страна расположена в самом сердце Средней Азии, между двумя крупными реками — Амударьёй и Сырдарьёй. Некоторые ученые полагают, что на территории Узбекистана зародилась такая древняя религия, как зороастризм, и, по мнению академика Эдварда Ртвеладзе, буддизм также берет свои истоки на территории страны. Здесь начиналась история Империи Тимуридов и Империи Великих Моголов, на современной территории Узбекистана жили и работали такие великие ученые древности как Абу-Али ибн Сина (Авиценна), Беруни, Улугбек, Термези и другие.