В трех российских городах — Москве, Сочи и Санкт-Петербурге — для иностранных туристов может появиться система tax free, сообщили в Ростуризме.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленные Минфином поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение в России системы tax free.

Таким образом, если закон будет принят, то с 1 октября 2017 года система заработает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи — наиболее популярных у иностранных путешественников российских городах.

«Введение в России системы tax free обеспечит дополнительный эффект в рамках реализации национальной стратегии по продвижению отечественных товаров и услуг «Сделано в России», будет способствовать увеличению расходов иностранных туристов на территории РФ», — отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Читайте также: Первые шаги tax free в России: где, когда и сколько?

Как сообщало ИА REGNUM, задача разработать модель внедрения системы tax free в России, которая предполагает возврат налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе товаров иностранцами, была поручена Минпромторгу первым вице-премьером Игорем Шуваловым в апреле 2016 года.

Напомним, туристам из-за рубежа, которые приобрели товары в России, будет возвращаться оплаченный налог на добавленную стоимость (НДС). Покупки, приобретенные в России, будут обходиться иностранным туристам дешевле.

Читайте также: Минпромторг: Система tax free заработает в РФ в ближайшее время