Число исламистов в Швеции за годы выросло до нескольких тысяч, тем не менее лишь немногие из них представляют угрозу для общества, заявил 16 июня глава службы безопасности (Sapo) страны Андерс Торнберг, сообщает Reuters.

По словам Торнберга, лишь небольшая группа исламистов испытывает желание и обладает возможностью осуществлять теракты, в чем виновата пропаганда террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Мы никогда не видели ничего подобного», — отметил чиновник, добавив, что в число исламистов входят и те, кто симпатизирует боевиками, и те, кто занимается распространением идеологии, вербовкой и сбором средств.

«Рост экстремизма является вызовом исторического масштаба», — подчеркнул, указав, что наибольшая концентрация исламистов наблюдается в Стокгольме, Гётеборге, Мальмо и Эребру.

Напомним, 7 апреля в столице страны Стокгольме произошел теракт, в результате которого погибло пять человек, 15 получили ранения.

Тогда мужчина узбекского происхождения на грузовике протаранил собравшихся на многолюдной торговой улице, после чего врезался в здание торгового центра.