Центральный Банк принял осторожное решение — снизить ключевую ставку на 25 б.п. Общий консенсус был — снижение на 50 б.п. Однако в Центробанке сочли высокими летние инфляционные риски, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

«Риски, как отмечено в заявлении ЦБ, связаны с сезонным подорожанием плодоовощной продукции, а так же с негативной динамикой цен на нефть, что создает давление на рубль и может отразиться на импортных ценах», — пояснил эксперт.

«В целом Банк России отмечает, что необходим длительный период жесткой монетарной политики, чтобы инфляция закрепилась на требуемом уровне в 4%», — сказал Богданов.

«Реакция на снижение ключевой ставки на рынке положительная, рубль подрос к доллару на 10 копеек, котировка 57,65 рубля, а евро — 64,45 рубля», — отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня Банк России снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 9% годовых. Многие эксперты прогнозировали снижение на 50 б. п, но регулятор предпринял более осторожную тактику, исходя из оценки инфляционных рисков.

Читайте также: Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 0,25%