«Претендент на главный пост страны всегда должен быть готов к тому, что его жизнь будет рассматриваться под микроскопом с момента рождения. У каждого в биографии найдутся спорные моменты, и тут важно первым забросить в прессу «свою версию» событий», — заявил политолог Марс Сариев, комментируя ИА REGNUM сложившуюся ситуацию.

По мнению аналитика, в случае с раскачиванием тем, которые априори являются спорными и скандальными, кандидатам необходимо действовать с двойной осторожностью.

«Нельзя упускать ситуацию и позволять конкурентам формировать информационную повестку. Ведь, в случае с «Джеруем», негативный имидж может похоронить часть предвыборной программы экс-премьер-министра, лидера партии «Республика» Омурбека Бабанова (которого, по информации местных СМИ, российские бизнес-круги пригласили принять участие в проекте по разработке второго по запасам золота киргизстанского месторождения «Джеруй»)», — отметил эксперт.

Что касается предположений о «плохих инвесторах, которые грабят Киргизию», то они звучат не в первый и далеко не в последний раз, добавил собеседник редакции.

«Если есть доказательства нарушений закона — идите в суд. Если нет, то перестаньте раскачивать ситуацию. Понимаю, что обвинение разработчиков крупнейшего в Киргизии золоторудного месторождения «Кумтор» во всевозможных нарушениях стало чем-то привычным, но, боюсь, с российской стороной такие фокусы не пройдут», — подчеркнул Сариев.

Политолог объясняет свою позицию тем, что у Бишкека отсутствует единый подход к крупным иностранным инвесторам.

«Канадцы, работающие на «Кумторе», не имеют «неофициальных» рычагов, чтобы защитить себя и гарантировать безопасность своего капитала. Поэтому им приходится терпеть и соглашаться, чтобы не понести еще больших убытков. Россияне такого с собой делать не позволят», — резюмировал эксперт.