В 2017 году федеральные медицинские университеты выделят для подмосковных школьников порядка 380 целевых мест, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«По целевому направлению подмосковные школьники могут поступить в первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И.Евдокимова, Рязанский и Тверской государственные медицинские университеты», — заявили в пресс-службе.

В Московской области действует программа, в соответствии с которой школьники, поступающие в медвузы по целевому назначению, потом распределяются на работу в больницы и клиники региона. Таким образом областная администрация пытается решить проблему нехватки медицинских кадров.

В правительстве Подмосковья заявили, что больницы области сначала подают заявки на требуемых им специалистов в Министерство здравоохранения, которое уже и формирует квоты на целевые места в медицинских вузах.

Школьники, желающие посвятить себя медицинской профессии, перед поступлением заключают договоры, в которых прописываются обязательства отработать после окончания учебы в одной из подмосковных клиник. Все необходимые документы для целевого поступления они оформляют в областном министерстве образования.

«Абитуриенты, поступающие по квотам от медучреждений Подмосковья, получают определённые преимущества перед остальными желающими обучаться на врачей. Для них устанавливается меньший проходной бал. Учитывая огромный конкурс в мединституты, это немаловажно. Кроме того, обучение для них бесплатное. Однако если студент после окончания ВУЗа откажется отработать положенный срок в установленном медучреждении, ему придется вернуть государству деньги, которые были потрачены на его образование», — сообщили в подмосковном правительстве.

Напомним, по итогам приемной кампании 2016 года в федеральные медицинские университеты на целевое обучение зачислено 339 подмосковных выпускников школ.