Очередной раунд переговоров о присоединении Казахстана к проекту Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) состоится в апреле, сообщил журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев.

Стороны продолжат обсуждение проекта межправительственного соглашения между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахстанской нефти по БТД. После согласования на уровне рабочих групп документ будет представлен на рассмотрение правительств двух стран. А уже после подписания данного соглашения между инвесторами нефтетранспортной системы Актау-Баку и правительствами Азербайджана и Казахстана будут подписаны транзитные соглашения.

По словам Н.Алиева, межправительственное соглашение будет подписано в 2004 году. "Переговоры по данному вопросу, начатые два года назад, сейчас находятся в стадии завершения. Торопиться нам не следует, поскольку нефтепровод БТД пока не сдан в эксплуатацию, а у Казахстана нет соответствующих объемов для трубопровода. Однако мы готовим юридическую базу для всех отправителей нефти и инвесторов. Стараемся также решить все вопросы, которые могут возникнуть в будущем", - сказал глава ГНКАР.

Он также отметил, что до завершения переговоров необходимо решить ряд спорных вопросов. "В Казахстане не хотели бы ратификации данного соглашения в парламенте в качестве закона, как это делалось до сих пор в Азербайджане. Но инвесторы требуют ратификации, чтобы в будущем этот закон не менялся, даже если произойдут изменения в законодательстве Казахстана, и будут приняты новые нормативные акты по таможне, налогам. Я думаю, что этот вопрос можно решить. Инвесторы согласятся на какой-либо дополнительный документ, если межправительственное соглашение не пройдет ратификацию", - сказал Н.Алиев.