Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству пришел к выводу, что предлагаемый чиновниками законопроект об изменениях законодательства, направленных на защиту дольщиков, нуждается в доработке.

Как отметила глава комитета Галина Хованская, деятельность создаваемого государственного компенсационного фонда слишком зависима от решений правительства. «Определение правил использования средств фонда допускает принятие произвольных решений», что в свою очередь ведет к нестабильности правового регулирования работы фонда, — подчеркнула Галина Хованская в рамках парламентских слушаний по теме «Совершенствования способов обеспечения исполнения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве: цели законодательной реформы и пути ее реализации».

В связи с этим, как сказано в заключении комитета, рассматривать предложения Минстроя можно только «при наличии проекта соответствующего акта правительства РФ», которым будут установлены «условия и порядок использования средств фонда, а также правила размещения и инвестирования средств фонда». Но такого постановления пока не существует.

Также комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству отметил, что предложениями Минстроя не регулируются «последствия недостаточности средств компенсационного фонда долевого строительства; гарантии прав и интересов граждан-участников долевого строительства, заключивших договор участия в долевом строительстве до вступления в силу законопроекта; не определен правовой статус отчислений застройщиков, осуществленных с 1 января 2017 года и до момента вступления в силу законопроекта». Таким образом, очевидно, нельзя говорить о том, что законопроект может полноценно решать проблемы обманутых дольщиков, в том числе и тех, кто уже пострадал от кризиса и недобросовестных застройщиков начиная с 2004 года.

Кроме того, уже в рамках парламентских слушаний Галина Хованская отметила, что сама организационная форма фонда, как некоммерческой организации не вписывается в рамки гражданско-правового законодательства и не соответствует тем функциям, которые возлагаются на фонд.

Также депутаты посчитали спорным моментом использование средств фонда на содержание его аппарата. Как отметила глава комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, «здесь возможны любые решения, когда деньги, собранные на одни цели используются на другие». Галина Хованская подчеркнула, что имеется достаточно таких примеров, когда наблюдательные советы фондов принимают спорные решения.

В комитете Госдумы по ЖКХ считают, что данные претензии требуют доработки законопроекта до того, как он будет рассмотрен парламентом в первом чтении.