В Нижнем Новгороде с октября 2003 года реализуется проект "Чистый подъезд", который предусматривает проведение ремонта подъездов за счет средств бюджета и населения.

Как сообщила журналистам руководитель проекта, сотрудник оргкомитета Коллегии при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) по развитию Нижнего Новгорода как центра ПФО Евгения Яшина, проект реализуется в рамках программы "Нижний Новгород - столица Поволжья" совместно с администрацией города и газетой "Комсомольская правда".

На сегодня принято 786 заявок на ремонт подъездов. Наибольшее количество подъездов-участников проекта - 159 - находится в Канавинском районе города.

В городском бюджете на 2004 год на ремонт подъездов по проекту предусмотрено 4 млн. рублей. Жители берут на себя все строительные работы, а мэрия финансирует приобретение материалов. В марте мэрия проведен конкурс среди строительных компаний на закупку стройматериалов. а в апреле начнутся ремонтные работы. В среднем на ремонт одного подъезда из горбюджета будет выделено 10-15 тыс. рублей.

По словам Е. Яшиной, развитие города как столицы Поволжья невозможно без активного участия населения, поэтому сейчас Коллегия разрабатывает ряд проектов, направленных на вовлечение в программу развития жителей города.