Сирийская армия выбила отряды «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с газового месторождения Шаер под Пальмирой, сообщил журналистам командующий российской группировкой войск в Сирийской Арабской Республике генерал-полковник Сергей Суровикин.

Quim Bahí
Колонны Пальмиры

По информации командующего, теперь террористы лишились еще одного источника доходов, ранее получаемых ими от незаконной добычи энергоносителей.

Сергей Суровикин уточнил, что в ходе этих боев «под контроль сирийской армии перешли три населенных пункта и 66 важнейших высот в районе Пальмиры».

Командующий российской группировкой войск в Сирии подчеркнул, что в результате сирийская армия вплотную подошла к контролируемому боевиками населенному пункту Арак. После его освобождения от террористов будут созданы необходимые условия для развития наступления в направлении Эс-Сухне и Дейр-эз-Зора.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Сергей Суровикин обвинил коалицию, возглавляемую США, в сговоре с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В результате этого сговора отряды ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) без боя сдают силам коалиции занятые ими населенные пункты и передислоцируются в те провинции, где им нужны дополнительные силы для активного противодействия сирийским правительственным войскам, в частности под Пальмиру и Дэйр-эз-Зор.

Читайте ранее в этом сюжете: Генштаб России: В Сирии коалиция США действует в сговоре с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)