В Одесской области Украины задержали судно, которое переправляло украинцев в Крым. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«8 июня 2017 года оперативные сотрудники Южного регионального управления Госпогранслужбы совместно со спецподразделением Одесского пограничного отряда и Нацполицией осуществили арест судна «Bospor» (флаг Молдавии), которое незаконно переправляло лиц (моряков) через государственную границу», — говорится в сообщении.

По данным украинских правоохранителей, в течение 2015−2017 годов нарушители с использованием судов заграничного следования осуществляли незаконную переправку моряков через закрытые пункты пропуска в Крым.

При этом в течение 2015−2016 годов «организаторы канала незаконно переправили через границу почти 100 жителей Одесской и Херсонской областей», отметили в ведомстве.

Судно M/T Bospor, построенное в 1986 году, классифицируется как танкер для перевозки растительного масла. Оно ходит под флагом Молдовы, а портом его приписки значится Джурджулешты. Предварительно арестованное имущество оценивают в 44,5 миллиона гривен.

Между тем 10 мая в Государственной пограничной службе Украины сообщили о разоблачении фирмы, которая отправляла украинских моряков для работы на судах, выходивших в море из портов Крыма.

После того, как фирма находила моряков и формировала команду, через пункты пропуска на админгранице Крыма и материковой Украины они заезжали на полуостров, а оттуда в составе членов суднокоманды выезжали на судах через порты — в основном, из Севастополя.