Начало восстановительных работ на поврежденном украинскими обстрелами Южнодонбасском водоводе откладывается на неопределенный срок, ВСУ пока не предоставили гарантии безопасности. Об этом 9 июня Донецкому агентству новостей сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Читайте в сюжете: Военный Донбасс: Бахмутка в огне. Стороны активно применяют артиллерию

«Украинская сторона затягивает начало проведения работ на Южнодонбасском водоводе и инспекцию повреждений на его территории. Обещанные гарантии безопасности со стороны украинских представителей в СЦКК не подтвердились», — сказал собеседник.

Он добавил, что ремонтные бригады и персонал насосной станции ЮДВ вместе российскими представителями в СЦКК и наблюдателями ОБСЕ по-прежнему ожидают подтверждения «тишины». Переговоры с сопредельной стороной продолжаются.

Напомним, что в ночь с 8 на 9 июня подразделения Киева нанесли удары по территории Южнодонбасского водопровода. В результате была остановлена насосная станция 1-го подъема. Как сообщал представитель КП «Компания «Вода Донбасса», в этой связи без воды остался ряд крупных городов в юго-западной части Донбасса, в том числе Мариуполь, Волноваха, Красноармейск, Селидово, Димитров, Родинское и многие другие.

9 июня «Вода Донбасса» заявила о планах провести ремонтные работы и запустить насосную станцию в работу.