Мощные автокраны пятого поколения будет собирать в Хабаровске российская компания «Палфингер Сани Крейз», созданная китайской компанией «Sany» и австрийской корпорацией «Palfinger». Крупный инвестор выбрал регион второй российской площадкой. Первая с 2013 года работает в городе Великие Луки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Хабаровский край назван лучшим в ДФО по мерам поддержки инвесторов

Самые современные в мире краны будут собирать в краевой столице, на площадке инженерно-технического центра «Подъемно-Транспортные механизмы». Стрелковые краны КС-5572 востребованы во всем мире. Сначала машины будут поставлять потребителям Дальнего Востока, затем — в другие регионы России. Конечная цель компании — 30% российского рынка.

Потенциальные покупатели мощных машин — строительные компании, особенно те, кто специализируется на монтаже, связанном со сварочными работами.

Крановые установки изначально собирают на заводе в Китае, затем они проходят предпродажную подготовку в России. Российская компания поставляет машины на рынки СНГ, австрийская — на рынки Восточной Европы.

Машины хорошо зарекомендовали себя на крупнейших проектах «Роснефти» — в Татарстане, Уренгое и Сургуте.

Теперь окончательной сборкой гигантов займутся хабаровские специалисты.

Как сообщало ИА REGNUM, Хабаровский край поднялся на 30 пунктов в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, переместившись с 73 места в 2016 году на 43 в 2017.