Четыре сотрудника МВД России по Курской области обвиняются в том, что они сфабриковали дело о коррупции против директора филиала ФКП «Росгосцирк» «Курский государственный цирк» Александра Зуборева, сообщает СКР.

В уголовном деле четыре фигуранта: начальник отделения УЭБиПК ГУ МВД России по Курской области Олег Яньшин, а также его подчиненные — оперуполномоченные Иван Дементьев, Александр Лазерсон и Михаил Игнатенко. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий. У обвиняемых был пособник — Алексей Трущелев, — но его дело выделили в отдельное производство и уже рассмотрели в суде в особом порядке.

По данным следствия, в 2015 году сотрудники отделения хотели улучшить «показатели» по борьбе с преступлениями коррупционной направленности. «Взятка», которую Зуборев якобы получил от Алексея Трущелева, была провокацией.

Обвиняемые незаконно провели оперативно-розыскные мероприятия. Они создали видимость того, что директор цирка получил коммерческий подкуп от Трущелева. Деньги, переданные ему, якобы были взяткой за разрешение вести предпринимательскую деятельность на территории цирка. Передачу денег задокументировали, чтобы использовать в уголовном деле против Зуборева. Однако теперь выяснилось, что деньги директор цирка принимал в рамках гражданско-правового договора — вполне законно.

Следователи собрали достаточно доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, к таким способам «повышения раскрываемости преступлений» курские полицейские прибегали уже не раз. В мае 2017 года завершилось расследование дела участкового уполномоченного и оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Щигровский» — они также обвиняются в превышении должностных полномочий. По данным следствия, они решили подкупить местного жителя, страдающего алкогольной зависимостью, чтобы он принял на хранение наркотики.

Планировалось, что его потом задержат, и таким образом полицейские улучшат свои рабочие показатели. 5 января 2017 года они склонили мужчину взять на хранение наркотики и предложили за это четыре тысячи рублей, из которых половину отдали сразу. Участковый через своего знакомого передал потерпевшему марихуану, а потом сообщил в дежурную часть отдела полиции о хранении наркотиков. В тот же день у мужчины изъяли бумажный сверток с марихуаной.

Читайте также: Обман, кражи, пьяная езда, наркотики: за что судят курских полицейских