«Газпром» намерен построить до конца 2017 года более 1,1 тыс. километров газопровода «Сила Сибири», общая протяженность газопровода составляет 3 тыс. километров, заявил журналистам зампредседателя правления газового холдинга Виталий Маркелов.

По его словам, уже построено более половины плана — 774 километра. План строительства на 2018 год предусматривает более 600 километров, окончательное решение будет принято к концу 2017 года.

Кроме того, компании «Газпром» и CNPC в мае приступили к переговорам по конкретизации сроков начала поставок в КНР по «Силе Сибири». Маркелов уточнил, что газ проекта «Сахалин-1» не планируется закупать для поставок в Китай.

«Я же не сказал, какой объем возможен поставок газа в Китай. Понятно, что нам необходимо построить, будем говорить о полном объеме релейную часть газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». И мы в этом году приступаем к данной работке», — добавил зампред правления холдинга.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что основные условия поставки газа из Дальнего Востока в Китай планируется утвердить до конца 2017 года. Контракт на поставки российского газа по газопроводу «Сила Сибири» вступил в силу в мае 2015 года.

Согласно документу, срок начала поставок газа — от четырех до шести лет после вступления контракта в юридическую силу.

Как сообщало ИА REGNUM, магистральный газопровод «Сила Сибири» строится для транспортировки российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона — из Якутии. Совместный российско-китайский проект. Поставки голубого топлива в Китай по газопроводу планируются в 2019 г.