Социально-экономическое положение в области в январе 2004 года можно охарактеризовать как позитивное: наблюдался ускоренный по сравнению с январем предыдущего года рост промышленного производства, жилищного строительства, реальных доходов населения при некотором замедлении темпов роста объемов торговли и снижении производства в сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора со ссылкой на региональное министерство экономики.

Объем производства в областной промышленности в январе 2004 года увеличился на 12,5% по сравнению с январем 2003 года в сопоставимой оценке. Наиболее высокие темпы роста достигнуты в таких отраслях как машиностроение и металлообработка (135,6%) и стекольной промышленности (132,3%). Лидерами роста, соответственно, являются ОАО "ГАЗ", ОАО "Заволжский моторный завод", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "Борский стекольный завод".

Наметилось улучшение ситуации в химии и нефтехимии, о чем свидетельствует рост объемов производства на 10,7% к январю 2003 года (в январе 2003г.- спад на 23%)

Производство в легкой промышленности сократилось на 30% по сравнению с январем 2003 года. Более чем в 6 раз уменьшился выпуск трикотажных изделий и головных уборов из натурального меха, в 2 раза - тканей хлопчатобумажных и брюк. Одной из возможных причин спада стало увеличение квоты на беспошлинный ввоз импорта с 1 тыс. долларов до 2тыс. евро, что в совокупности с укреплением рубля привело к росту импорта потребительских товаров и негативно отразилось на отраслях, ориентированных на внутренний рынок и конкурирующих с зарубежными производителями.

Для стабилизации ситуации в этой отрасли правительство Нижегородской области реализует программу поддержки легкой и текстильной промышленности. В соответствии с ней в 2004 году планируется направить из областного бюджета 15,5 млн. рублей на погашение 50% от ставки кредитов, предоставляемых банками предприятиям отрасли. Это сумма почти втрое превышает аналогичный показатель 2003 года.

В сравнении со среднероссийскими показателями, темпы роста промышленного производства в нашей области заметно выше: 112,5% и 107,5%, соответственно (98,5% и 104,9% - в январе 2003 года).

Ситуация в сельском хозяйстве региона соответствует общероссийским тенденциям: в январе отмечается снижение темпов роста объемов валового производства на 4,5% по сравнению с январем 2003 года. Меньше было произведено мяса (на 4,1%), молока (на 4,5%) и яиц (на 3,4%). Снижение объемов производства объясняется тем, что в предыдущем году было вынужденное сокращение поголовья скота и птицы из-за недостаточной кормовой базы (из-за засухи 2002 года). В 2004 году этой проблемы, судя по всему, удастся избежать, поскольку обеспеченность кормами выше на 33%, чем годом ранее (по состоянию на 1 февраля).

Объем инвестиций в основной капитал в январе текущего года увеличился на 22% в сопоставимой оценке, как и в январе прошедшего года. Заметно активизировались крупные и средние предприятия: их доля в общем объеме капвложений увеличилась с 64,7% до 72,4%.

Данные статистики говорят о том, что привлекательным для инвесторов становится жилищное строительство. В 2002 году темп роста в жилищном строительстве составил 91% к предыдущему году, в 2003 году - 106,5%, в январе текущего года жилья было введено в 2,4 раза больше, чем за январь предыдущего года (в январе 2003 года - увеличение на 1%). При этом 42,5% построенного жилья приходится на муниципальную собственность, тогда как в январе прошлого года все жилье было построено за счет частных средств.

Реальные доходы населения в январе текущего года росли быстрее, чем в январе предыдущего года: 109% против 104,7%. В расчете на одного жителя денежные доходы в январе составили 3852,2 рубля, увеличившись на 24,1% по сравнению с январем 2003 года.

Как позитивный фактор необходимо отметить замедление темпов инфляции: 101,9% в январе текущего года против 105,1% в январе предыдущего года. Наиболее заметно снизился уровень инфляции на платные услуги -103,5% против 114,9%.

Рост денежных доходов населения и замедление инфляции привели к росту покупательной способности населения: объем розничного товарооборота увеличился в январе текущего года на 9,4% к январю 2003 года.

Таким образом, текущий год начался с ускорения темпов роста большинства экономических показателей, в отличие от января предыдущего года, когда наблюдалось их замедление.