В столице Молдавии Кишиневе на протяжении нескольких дней не осуществляется вывоз мусора, в результате чего на столичных площадках для сбора отходов накопилось более 2000 тонн мусора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Кишинева, причиной «мусорного кризиса» стало то, что жители села Бубуечь, у которого находится крупнейшая в стране мусорная свалка, и куда вывозятся отходы из столицы заблокировали доступ к свалке. Они говорят, что власти взяли на себя обязательство найти другую площадку для вывоза отходов, но обещания не сдержали.

Ситуация с вывозом мусора стала поводом для проведения оперативного заседания во главе с премьер-министром Павлом Филипом. «Люди протестуют, так как они разочарованы. Почему были даны обещания, если их нельзя выполнить? Власти должны были выдвинуть рациональные и жизнеспособные предложения с четкими сроками, которые необходимо было соблюдать», — сказал Филип.

По его словам, необходимо создать инфраструктуру для переработки отходов, и для этого нужны инвестиции. Премьер распорядился создать рабочую группу для анализа ситуации и выработки предложений по ее разрешению

Вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву заявил, что протесты связаны в том числе с «политическими интересами» ряда лиц, назвать которых он отказался. «Мы продолжаем работу по решению этой проблемы и в том числе находимся в контакте с протестующими», — добавил он.