Александр Соколов указом президента России назначен министром культуры и массовых коммуникаций. Михаил Фрадков считает назначенного министром культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова "профессионалом и энергичным менеджером", который "не только представляет наш российский культурный потенциал, но и является, одновременно, очень энергичным менеджером".

Александр Соколов родился в 1949 году в Ленинграде. В 1967 году окончил музыкальное училище имени Гнесиных по классу скрипки, в 1973 году - историко-теоретический факультет Московской консерватории, а затем там же аспирантуру. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "О роли звукового материала в системе музыкальных средств", а в 1992 году - докторскую диссертацию по теме "Музыкальная композиция ХХ века: диалектика творчества". С 1992 года - проректор по научной и учебной части. С 1996 года - заведующий кафедрой теории музыки.

В 2001 году коллектив консерватории почти единогласно выбрал Соколова ректором Московской государственной консерватории.

Музыкант-теоретик, автор книг по теории музыки. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Профессор. Является Действительным членом Международной Академии Информатизации (1994 год), Действительным членом Академии Гуманитарных Наук России (1995 год).

В консерватории Соколов, бывший секретарь консерваторского парткома КПСС, считается человеком бывшего министра культуры Михаила Швыдкого.

Новый министр встретил известие о своем назначении в правительство, находясь в Японии на конкурсе Чайковского. Он участвует там в работе жюри Международного конкурса молодых музыкантов, который проходит в городе Курасики