Лучшие медицинские организации Москвы получат специальные гранты. Соответствующее решение было принято 30 мая на заседании президиума правительства Москвы, сообщается на портале мэра.

Материальное поощрение медперсонала предусмотрено в пяти категориях:

— для поликлиник с лучшей школой здоровья — два гранта по 5 млн рублей;

— для поликлиник с лучшим отделением профилактики — два гранта по 2 млн рублей;

— для поликлиник с наибольшим количеством пациентов, прошедших диспансеризацию, два гранта по 5 млн рублей;

— для поликлиник с самым большим ростом доли прикрепленного населения, прошедшего диспансеризацию за год, — два гранта в размере 5 млн рублей;

— для поликлиник с лучшей организацией медицинской помощи в образовательном учреждении — два гранта по 2,5 млн рублей.

Гранты будут распределять по итогам мониторинга показателей городских поликлиник. Все средства пойдут на материальное поощрение медицинского персонала.

Читайте также: Статус «Московский врач» оценили в 15 тысяч рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в конце апреля 2017 года правительством Москвы было принято решение о запуске пилотного проекта «Московский врач». Цель проекта — объективная оценка профессионального уровня столичных врачей. Городская доплата за статус «Московский врач» составит 15 тысяч рублей в месяц.

Читайте также: Собянин выделил гранты для врачей, а зачем нужно было снимать надбавки?

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что власти города сохраняют курс на повышение качества медицинской помощи. По его словам, московскому здравоохранению предстоит решить еще ряд проблем, в частности, повышения зарплат врачам, повышения квалификации медработников, укрепления материально-технической базы, а также строительства поликлиник и стационаров.