Необходимо признать ошибочность системы квот по приему беженцев, которая лишь формально считается добровольной и в основном создана, чтобы «тушить пожар». Об этом заявил депутат Европарламента от Латвии, представитель праворадикального Национального объединения Робертс Зиле, сообщает портал Mixnews.lv.

Робертс Зиле поясняет, что надо разработать механизм помощи «настоящим» беженцам. Обеспечить их размещение, предоставить работу и так далее. Также депутат указывает, что в случае Латвии очевидно, что действующая система не работает.

«Думаю, что Латвию не будут наказывать санкциями, так как есть страны, которые так и не приняли ни одного беженца. Люди, которые на самом деле бегут от войны, не хотят оставаться в Прибалтике, это не их цель. Многие из них заплатили за то, чтобы попасть в Германию и они отправляются туда, несмотря ни на что. То, что принудительное перераспределение не работает, это очевидно на примере Латвии», — указал евродепутат.

Он считает, что если Польшу и Венгрию накажут за то, что эти страны не исполняют свои обязанности по приему беженцев, то Еврокомиссия допустит большую ошибку.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с весны 2016 года большинство лиц, которые получили в Латвии статус беженца или альтернативный статус, уже покинули страну. Так, по данным Фонда общественной интеграции, с апреля 2016 года по 30 марта 2017 года из 487 лиц (167 приехали в рамках программы перемещения ЕС), которым были предоставлены услуги социальных работников Латвии, 308 уже покинули страну.

Напомним, при наличии документов, удостоверяющих личность, можно свободно перемещаться в пределах Европейского союза, чем и пользуются лица, получившие альтернативный статус или документ беженца.